EMMY 2019: VEJA OS VENCEDORES

A cerimônia do Emmy 2019, que é o “Oscar da televisão”, aconteceu neste domingo (22) em Los Angeles e entre as séries mais indicadas aos prêmios, estavam “Game Of Thrones“, “The Marvelous Mrs. Maisel” e “Chernobyl“.

 

Veja os vencedores do Emmy, em negrito, abaixo:

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “Bodyguard”
  • “Game of Thrones”
  • “Killing Eve”
  • “Ozark”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This is Us”

Melhor série de comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Good Place”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Boneca Russa”
  • “Veep”
  • “Schitt’s Creek”

Melhor minissérie

  • “Chernobyl”
  • “Escape at Dannemora”
  • “Fosse/Verdon”
  • “Objetos Cortantes”
  • “Olhos que Condenam”

Melhor atriz em série dramática

  • Emilia Clarke – Daenerys, “Game of thrones”
  • Jodie Comer – Villanelle, “Killing Eve”
  • Viola Davis – Annalise, “How to get away with murder”
  • Laura Linney – Wendy, “Ozark”
  • Mandy Moore – Rebecca, “This is us”
  • Sandra Oh – Eve, “Killing Eve”
  • Robin Wright – Claire, “House of cards”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Marty, “Ozark”
  • Sterling K. Brown – Randall, “This is Us”
  • Kit Harington – Jon Snow, “Game of Thrones”
  • Bob Odenkirk – Saul, “Better call Saul”
  • Billy Porter – Pray Tell, “Pose”
  • Milo Ventimiglia – Jack, “This is Us”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Jean, “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – Mrs Maisel, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Julia Louis-Dreyfus – Selina, “Veep”
  • Natasha Lyonne – Nadia, “Boneca Russa”
  • Catherine Ohara – Moira, “Schitt’s creek”
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag, “Fleabag”

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – Dre, “Black-ish”
  • Don Cheadle – Mo Monroe, “Black monday”
  • Ted Danson – Michael, “The good place”
  • Michael Douglas – Sandy Kominsky, “O Método Kominsky”
  • Bill Hader – Barry, “Barry”
  • Eugene Levy – Johnny Rose, “Schitt’s creek”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams – Camille, “Objetos Cortantes”
  • Patricia Arquette – Tilly, “Escape at Dannemora”
  • Aunjanue Ellis – Sharon, “Olhos que Condenam”
  • Joey King – Gypsy Rose, “The Act”
  • Niecy Nash – Delores, “Olhos que Condenam”
  • Michelle Williams – Gwen, “Fosse/Verdon”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Mahershala Ali – Wayne, “True Detective”
  • Benicio del Toro – Richard, “Escape at Dannemora”
  • Hugh Grant – Jeremy Thorpe, “A Very English Scandal”
  • Jared Harris – Valery Legasov, “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome – Korey, “Olhos que Condenam”
  • Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Alfie Allen – “Game of Thrones”
  • Peter Dinklage – “Game of Thrones”
  • Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
  • Jonathan Banks – “Better Call Saul”
  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Michael Kelly – “House of Cards”
  • Chris Sullivan – “This Is Us”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
  • Lena Headey – “Game of Thrones”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Maisie Williams – “Game of Thrones”
  • Sophie Turner – “Game of Thrones”
  • Julia Garner – “Ozark”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler – “Barry”
  • Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Alan Arkin – “O Método Kominsky”
  • Tony Hale – “Veep”
  • Stephen Root – “Barry”
  • Anthony Carrigan – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Anna Chlumsky – “Veep”
  • Betty Gilpin – “GLOW”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Sarah Goldberg – “Barry”
  • Olivia Colman – “Fleabag”
  • Sian Clifford – “Fleabag”

Melhor roteiro de comédia

  • Barry (ronyy/lily)
  • Fleabag (Episode 1) – Phoebe Waller-Bridge
  • PEN15 (Anna Ishii-Peters)
  • Boneca Russa (Nothing In This World Is Easy/A Warm Body)
  • The Good Place (Janet(s))
  • Veep (Veep)

Melhor reality show de competição

  • “The Amazing Race”
  • “Ninja Warrior”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor programa de variedades

  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor filme para a TV

  • Bandersnatch” – “Black Mirror”
  • “Brexit”
  • “DeadWood”
  • “Rei Lear”
  • “My Dinner with Hervé”

Vamos falar de coisa boa?

O site Nerd Rabugento é independente e não depende de patrocinadores para existir. E toda contribuição que você fizer será muito bem vinda, seja com o valor que for. Com apenas um real você já ajuda e mantêm o site independente.

A independência do conteúdo do Nerd Rabugento depende de você. O seu apoio pode ser tanto mensal quanto feito apenas uma vez, com qualquer valor. Escolha um dos links abaixo e faça o site Nerd Rabugento crescer ainda mais rápido!

QUERO APOIAR ➜     QUERO CONTRIBUIR ➜